Общедоступный центр муниципальной и правовой информации (ОЦМПИ)

В целях поддержки проведения правовой реформы в России, направленной на формирование единого информационного правового пространства, в центральной городской библиотеке им. Н. Островского в 2000 году был создан Общедоступный центр муниципальной и правовой информации (ОЦМПИ).

Центр ведет работу по сбору, хранению и предоставлению в пользование информации по вопросам местного самоуправления: постановлений и распоряжений главы местного самоуправления, решений сессий городского Совета депутатов. Все эти документы, на бумажных и электронных носителях, специалисты Центра получают в Совете депутатов города и в управлении информации и общественных связей администрации города. Центр располагает фондом официальных изданий и юридической литературы, периодических изданий по местному самоуправлению и праву.

Задачи ОЦМПИ:

• накопление и организация информационно-правовых ресурсов на различных видах носителей (электронных и бумажных);
  • обеспечение доступа пользователей к источникам правовой информации;
  • распространение и пропаганда правовой информации.

Специалист Общедоступного центра муниципальной и правовой информации (ОЦМПИ) Центральной городской библиотеки имени Николая Островского выполнят поиск правовой информации по конкретным запросам и ответит на ваши вопросы.

Сотрудники Центра формируют электронную базу «Официальные издания администрации г. Белгорода», где отражены постановления Главы администрации города, решения, распоряжения. Созданы и регулярно пополняются банки данных: «Социально-правовая сфера города», «Местное управление и самоуправление», «Юридическая помощь населению». Специалистами библиотеки ведется электронная картотека статей по темам: «Актуальные проблемы местного самоуправления», «ЖКХ и благоустройство», «Избирательная система города», «Армия», «Автолюбителю», «Договор», «Льготы», «Права человека», «Потребителю».

Пользователями ОЦМПИ являются: государственные служащие, работники правоохранительных органов, студенты, школьники, пенсионеры, и все те, кто нуждается в правовой информации.

В Центре любой житель города может получить бесплатную консультацию у юрисконсульта. Для удобства горожан консультации даются и в филиалах ЦБС г. Белгорода.

Помочь подросткам разобраться в сложных вопросах права, сформировать основы гражданственности, демократической культуры, социального творчества помогает, разработанная ведущим юрисконсультом Центра, программа «Защити свое завтра сегодня!».

На занятиях молодежи дается представление об основных функциях правоохранительных органов РФ, раскрывается практическое значение наиболее важных норм семейного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного права, возможности правомерной защиты от преступных посягательств.

На базе ОЦМПИ в 2002 году организован клуб молодых и будущих избирателей «Ориентир». Ядро клуба составляют студенты и учащиеся учебных заведений города.

Цели клуба:

• распространение правовой культуры среди молодых избирателей;
  • реализация правовых знаний о выборах;
  • координация работы с молодыми избирателями;
  • воспитание активной гражданской позиции, ответственного отношения к участию в избирательных компаниях различных уровней, референдумах и отзыве депутатов и выборных лиц.

В проведении заседаний клуба принимают активное участие представители избирательной комиссии города Белгорода, политических партий, общественных организаций, средств массовой информации.

Участие ОЦМПИ в конкурсах:

• 2006 год – присужден Диплом за 1-е место в городском конкурсе среди библиотек г. Белгорода на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей;
  • 2006 год – присужден Диплом II степени в номинации: центральные районные, городские филиалы и центральные городские библиотеки на областном конкурсе среди библиотек Белгородской области на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей;
  • 2007 год – награжден Грамотой Клуб молодого и будущего избирателя «Ориентир» при ОЦМПИ, занявший 2-е место в городском конкурсе на лучший клуб избирателей по обучению избирательному законодательству;
  • 2008 год – Клубу «Ориентир» присужден Диплом за 1-е место в городском конкурсе на лучший клуб избирателей по месту жительства в городе Белгороде;
  • 2008 год – награжден Благодарственным письмом за активное участие в областном конкурсе среди библиотек Белгородской области на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей;
  • 2008 год – ОЦМПИ награжден Грамотой за 1-е место в городском конкурсе среди библиотек г. Белгорода на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей;
  • 2009 год – присужден Диплом Клубу молодого и будущего избирателя «Ориентир» при ОЦМПИ, занявшему 3-е место в городском конкурсе в номинации «Лучший клуб избирателей по месту жительства»;
  • 2011 год – присужден Диплом I степени в номинации: центральные районные, городские филиалы и центральные городские библиотеки на областном конкурсе среди библиотек Белгородской области на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей;
  • 2012 год – присужден Диплом за 1-е место в городском конкурсе среди библиотек города Белгорода на лучшую организацию работы в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации в 2011–2012 гг.

Ведущий юрисконсульт: Ткаченко Наталья Александровна
Адрес: 308000, г. Белгород, Николая Островского, 14